Почему стоит остановить своё внимание на торговле оптом? Могу привести конкретный пример. Для этого давайте сравним торговлю оптом и в розницу. Розничная торговля. Нам необходима точка для сбыта товара. Причем точка должна быть в проходимом месте. Иначе оплата аренды точки, расходы на зарплату персоналу, оплата рекламы вам не окупится в полном объёме.
Самое главное – ваша выручка зависит от многих факторов: сезонность, расположение магазина, экономическая обстановка в стране и т.д. и т.п. Если же вы зарабатываете на Ютуб-канале, вам необходимо купить подписчиков. Узнать подробнее о покупке можно здесь.
Оптовая торговля. Нам необходим оптовый поставщик, готовый продать продукцию в необходимых количествах по «хорошей цене», оптовый покупатель, готовый купить продукцию в необходимых количествах по «хорошей цене» и грузоперевозчик.
Как видите, все несколько проще, нежели в случае розничной торговли. Вам вообще не важно, какое время года, сможете вы покрыть аренду помещения или нет, как в случае с розницей. Вам важно только одно: как скоро вы заработаете свой первый миллион.
Основных видов товаров для вашей деятельности очень много. Некоторые наиболее эффективны в плане получения прибыли, некоторые менее эффективны. Все они подразделяются на 2 типа: продовольственные товары и непродовольственные товары.
Мы заработали первый миллион на перепродаже продовольственных товаров. В будущем я в подробности опишу торговлю обоими видами.
Заработать миллион можно на торговле обоими видами продукции. При торговле продовольственными товарами нужно меньше вложений.
Итак, подходим к самому интересному – работе с цифрами.
Мы уже определились, с чем будем работать. Находим оптового поставщика в городе А. Пусть цена на товар у него составляет 6 р./кг. Далее находим оптового покупателя в городе Б. В идеале, если он находится в вашем городе (почему, прочитаете в одной из следующих статей). Цена у него будет 10 р./кг. Далее нанимаем грузоперевозчика. В среднем за 1000 км в рейсе берут 50 т.р. (это расстояние достаточное, чтобы найти разницу в 4 рубля) Для перевозки продовольственных товаров рекомендую всегда нанимать фуру – рефрижератор, которая способно поддерживать температурный режим, что предохранит товар от порчи.
Посчитаем.
Закуп 6 р./кг = 120.000 р. (за 20 тонн – вместимость Рефы)
Сбыт 10 р./кг = 200.000 р.
200.000 – 120.000 – 50.000 = 30.000 р.
Фура в среднем проходит 1000 км за 2-3 дня, то есть вполне реально делать 2 рейса в неделю = 8 в месяц = 270.000 – 300.000 р./мес.